Intro

Gruppo Storico
Sbandieratori
e Musici
Il Cassero

Il Gruppo Storico Sbandieratori e Musici Il Cassero, nato nel 1982, è composto dagli Sbandieratori, dai Tamburini, dalle Chiarine e dal Corteggio Storico.In più di 30 anni si è esibito in molteplici eventi e manifestazioni anche di primaria importanza in diversi paesi europei tra i quali Spagna, Austria, Danimarca, Portogallo e Francia.

Gruppo Storico
Sbandieratori e Musici Il Cassero

Comitato
Gruppo Storico

Al Comitato Gruppo Storico è demandata la gestione
del Gruppo Storico Musici e Sbandieratori, tra i quali
l’organizzazione e la programmazione delle uscite ed
esibizioni, le prove e le coreografie dei gruppi,
la manutenzione dei costumi e degli strumenti musicali,
la programmazione delle lezioni degli allievi.

Responsabile Generale

Daniele Piva

Responsabile trasferte
Italia e Estero

Luca Ghelli

Responsabile
Corteggio Storico

Francesca Rinaldi

Responsabili Gruppi

Luca Ghelli
Responsabile Sbandieratori

Michele Fierli
Vice Responsabile Sbandieratori

 

Enea Del Lama
Responsabile Chiarine

Cecilia Serafini
Vice Responsabile Chiarine

 

Michael Briaca
Responsabile Tamburi

Giuseppe Marrazzo
Vice Responsabile Tamburi

Referenti in Consiglio Direttivo
del Rione Cassero

Carlo Nocentini

 

Gruppo Storico
Sbandieratori e Musici Il Cassero

Cassero
Academy

Da diversi anni il Gruppo Storico porta avanti il progetto Cassero Academy, un progetto di formazione nato con l’intento di favorire la partecipazione e l’avvicinamento dei più giovani alle varie discipline del Gruppo Storico: gli Sbandieratori, i Musici (Tamburini e Chiarine) e il Corteo Storico.

I corsi attivati sono di Allievo Sbandieratore, Allievo Chiarina e Allievo Tamburino e non prevedono alcun costo di iscrizione nè di acquisto strumentazione in quanto fornita direttamente dal Gruppo Storico. Le lezioni si svolgono a cadenza bisettimanale e si svolgono presso la Palestra del Rivaio e la Palestra di Corso Italia.
Per maggiori dettagli e informazioni, visita la pagina del progetto Cassero Academy.

Gruppo Storico
Sbandieratori e Musici Il Cassero

Componenti

Elenco alfabetico dei componenti
dei singoli gruppi del Gruppo Storico
Musici e Sbandieratori Il Cassero.

Gruppo Sbandieratori

Sofia Baldi, Janira Bianconi, Gianni Borghesi, Francesca Botti, Cesare Brocchi, Giuseppe Bulla, Cristian Caneschi, Gieoele Del Lama, Eliseo Del Lama, Stefania De Palma, Veronica Fabianelli, Silvano Falcinelli, Michele Falomi, Michele Fierli, Francesco Filippi, Fabio Generali, Luca Ghelli, Diana Lucattini, Andrea Magi, Giovanni Mariotti, Carlo Nocentini, Cristian Palombi, Francesco Peruzzi, Mattia Rogari, Avneet Sarai, Greta Tanganelli, Raffaella Tanganelli

Gruppo Tamburini

Roberto Baldi, Michael Briaca, Luca Brogi, Stefano Carnevali, Gabriella Casucci, Federico Gallastroni, Nello Gallorini, Filippo Giudizio, Giovanni Manella, Giuseppe Marrazzo, Mattia Morbidelli, Francesco Navini, Luca Perferi, Matteo Rosi, Marco Stefanelli, Luca Storri, Leonardo Tanganelli, Francesco Tavanti

Gruppo Chiarine

Valentina Baldi, Giulia Bertocci, Margherita Brilli, Matteo Bruni, Enea Del Lama, Andrea Devoti, Chiara Ercolani, Massimo Fiorillo, Federica Freschetti, Giulia Isolani, Elena Menci, Sara Menci, Irene Mennini, Federico Milighetti, Alice Moscatelli, Alicja Paszko, Cesare Pierozzi, Daniele Piva, Federico Roggi, Giulia Rossi, Cecilia Serafini, Andra Soreanu

Allievi Sbandieratori

Elena Badini, Tommaso Badini, Giada Benigni, Giulia Ceccherini, Matteo Menci, Alessio Moscatelli, Lorenzo Paolini, Alessia Pierozzi, Filippo Protti, Niccolò Sensi, Edoardo Tanganelli

Allievi Tamburini

Andrea Baldi, Matteo Carnevali, Jacopo Carta, Marco Del Gobbo, Samuele Falcinelli, Alessandro Galaurchi, Gabriele Galaurchi, Fabio Levantini, Mattia Pietropaolo, Francesco Terracciano

Allievi Chiarine

Arianna Navini, Lucia Paradiso, Giulia Sensi

Corteggio Storico

Miriano Bartolini, Alice Botti, Maddalena Brilli, Alice Capannini, Leonardo Catalani, Chiara Cosci, Maria Fabbroni, Elena Felici, Agnese Giudizio, Ilaria Landucci, Graziano Levantini, Gaia Mazzoli, Alessio Mazzoni, Alessandro Menci, Alessia Menci, Vanessa Menci, Luca Paglicci, Simone Palazzi, Francesca Pancioni, Alberto Polidori, Egle Polidori, Francesca Rinaldi, Raffaella Rinaldi, Martina Rogari, Maria Celeste Serafini

Links

Vedi Anche